21 de fevereiro de 2020

Pernambuco

Paulo Câmara solicita audiência com Bolsonaro

O governador Paulo Câmara anunciou, na segunda-feira (7), que vai pedir uma audiência com o presidente da República, Jair Bolsonaro. Segundo Paulo Câmara, ele pretende debater a continuidade de projetos para o desenvolvimento social, econômico e hídrico de Pernambuco, como a conclusão de obras da Transposição do Rio São Francisco e da Transnordestina, e sobre a situação da Chesf.

“Eu quero ter condições ainda no mês de janeiro, se for possível, discutir nosso Estado, nossos projetos, o que a gente precisa do Governo Federal e o que o Governo Federal pode precisar de Pernambuco para ajudar o Brasil a crescer novamente”, destacou o governador, em entrevista ao telejornal Bom Dia Pernambuco, da Rede Globo.

“A eleição passou, acabou. Agora temos que trabalhar muito por Pernambuco. Pernambuco precisa de parcerias, não apenas com o Governo Federal, mas também com a sociedade civil e com a iniciativa privada”, finalizou Paulo.

Diario de Pernambuco

Prefeitura de Dormentes abrirá processo seletivo para contratação de professores

A Prefeitura de Dormentes (PE), no Sertão do São Francisco, divulgou edital de um processo seletivo simplificado que visa à contratação temporária de professores para atuação nas escolas da Rede Municipal de ensino.

De acordo com a administração municipal, a seleção será executada pelo Bios Concursos e os professores vão atuar na educação infantil, ensino fundamental (anos iniciais e finais) e educação de jovens e adultos.

O edital está disponível no site da prefeitura (www.dormentes.pe.gov.br) e no portal da empresa responsável pela execução da seleção (www.biosconcursos.com.br). As inscrições online terão início nesta sexta-feira (4) e vão até até o próximo dia 14. A seleção ocorrerá em etapa única, de caráter eliminatório e classificatório no próximo dia 27 de janeiro.

PRF apresenta balanço da ‘Operação Ano Novo’

A Polícia Rodoviária Federal (PRF) registrou 56 acidentes e nove mortes em rodovias federais de Pernambuco durante o feriadão de Ano Novo, entre 28 de dezembro de 2018 e 1º de janeiro de 2019. Ao odo, 45 pessoas também ficaram feridas. Outras 14 pessoas foram presas por diversos crimes e mais de 1.800 testes do bafômetro foram realizados.

No ano anterior, a Operação Ano Novo registrou 53 acidentes, 35 feridos e três mortes. Houve, no entanto, um dia a menos na ação.

Segundo a PRF, o acidente mais grave registrado nesse período aconteceu na terça (1º), quando cinco pessoas morreram depois que o motorista de um carro perdeu o controle do veículo, que saiu da pista, capotou e caiu de uma pequena ponte. O caso aconteceu no quilômetro 54,3, da BR-101, no bairro de Jardim Paulista, em Paulista, no Grande Recife.

Durante a Operação Ano Novo da PRF em Pernambuco foram realizados 1.842 testes do bafômetro — Foto: PRF/Divulgação Durante a Operação Ano Novo da PRF em Pernambuco foram realizados 1.842 testes do bafômetro — Foto: PRF/Divulgação

Durante a Operação Ano Novo da PRF em Pernambuco foram realizados 1.842 testes do bafômetro — Foto: PRF/Divulgação

Ao longo dos cinco dias de operação também foram fiscalizados 4.048 pessoas e 3.393 veículos. Foram emitidas 1.501 auturações por diversas infrações, sendo 117 pelo não uso do cinto de segurança, 116 por ultrapassagnes em locais proibidos, 32 pela falta da cadeirinha para crianças e 23 pela ausência do capacete em motocicletas.

As equipes da Operação Lei Seca participaram da ação de Ano Novo e realizaram 1.842 testes do bafômetro. Sete motoristas foram presos sob efeito de álcool e outros 46 foram autuados. Também foram feitas ações educativas, sobre a conscientização de contudas que podem evitar acidentes. As medidas alcançaram 128 motoristas e passageiros.

Segundo a PRF, outras sete pessoas foram presas por receptação de produtos roubados e uso de documento falso, além de violação do direito de dirigir e outros crimes de trânsito.

Também foram recolhidos 182 veículos, 106 Certificados de Registro e Licenciamento de Veículo (CRLVs) e 54 Carteiras Nacionais de Habilitação (CNHs) por diversas irregularidades.

A Polícia Rodoviária Federal contou com apoio da Base Aérea durante a Operação Ano Novo em Pernambuco — Foto: PRF/Divulgação A Polícia Rodoviária Federal contou com apoio da Base Aérea durante a Operação Ano Novo em Pernambuco — Foto: PRF/Divulgação

A Polícia Rodoviária Federal contou com apoio da Base Aérea durante a Operação Ano Novo em Pernambuco — Foto: PRF/Divulgação

A Base de Operações Aéreas da PRF, que atua em conjunto com o Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (Samu), realizou o monitoramento das rodovias e socorreu um paciente baleado em Campina Grande, na Paraíba, para um hospital do Recife.

A PRF atuou, ainda, no recolhimento de 11 animais que estavam nas rodovias e no auxílio a 42 motoristas que tiveram problemas mecânicos ou se envolveram em acidentes sem vítimas durante no período.

G1 PE

IPVA tem redução média de 3,18% em Pernambuco

O valor do Imposto sobre Propriedade de Veículos Automotores (IPVA) tem uma redução média de 3,18% em 2019, em comparação ao ano de 2018. A informação foi divulgada nesta quinta-feira (20) pela Secretaria da Fazenda de Pernambuco (Sefaz-PE).

Os contribuintes que desejam pagar em cota única, em fevereiro, têm um desconto de 7% no valor. Os proprietários que optam por parcelar em até três vezes pagam a primeira parcela em fevereiro, quitando o imposto nos meses subsequentes. As datas de vencimento variam de acordo com a placa de cada veículo. Confira na tabela a seguir:

Prazo para recolhimento do IPVA de veículos usados em 2019

Número do último dígito da placaCota única (com desconto de 7%)1ª Cota2ª Cota3ª Cota
1 e 208/02/201908/02/201908/03/201909/04/2019
3 e 412/02/201912/02/201912/03/201912/04/2019
5 e 619/02/201919/02/201919/03/201916/04/2019
7 e 822/02/201922/02/201922/03/201923/04/2019
9 e 028/02/201928/02/201929/03/201930/04/2019

Fonte: Secretaria da Fazenda de Pernambuco

Segundo o órgão, os valores são calculados conforme a variação de preços de mercado estipulada pela Fundação Instituto de Pesquisas Aplicáveis (Fipe). Seguindo esse modelo, o imposto dos automóveis teve uma queda de 3,11%, enquanto o dos caminhões sofreu uma queda de 4,57%. Confira na tabela:

Variação do valor venal dos veículos

GrupoDescriçãoNúmero de veículos da frota em PEVariação do Valor Venal
AAutomóveis1.082.083-3,11%
BCamionetas e utilitários243.989-3,22%
CCaminhões76.175-4,57%
DÔnibus/micro-ônibus32.232-3,69%
EMotos e similares1.092.290-3,14%
FMotor-casa45-3,67%
Total2.526.814-3,18%

Fonte: Secretaria da Fazenda de Pernambuco

Os carnês de pagamento devem ser enviados pelo Departamento de Trânsito de Pernambuco a partir do dia 20 de janeiro de 2019. O site do órgão, no entanto, já disponibiliza as informações.

Como calcular

O contribuinte deve calcular o valor do imposto usando a fórmula: valor venal do veículo x 0,0a, onde “a” é a alíquota. Por exemplo, se o valor venal do carro for R$ 20.050 e a alíquota for 4%, o valor do tributo é o resultado do cálculo 20.050 x 0,04, que é igual a R$ 802.

Para veículo novo, o valor venal será o constante na nota fiscal ou no documento que represente a transmissão de propriedade. Já para veículo usado, o valor venal estará constante em tabela anualmente elaborada pela Secretaria da Fazenda com base nos preços médios de mercado.

Municípios de Cedro, Granito, Orocó e Trindade festejam 55 anos de emancipação política

Os municípios de Cedro, Granito, Orocó e Trindade, no Sertão de Pernambuco, estão em festa nesta quinta-feira (20). A data especial marca o aniversário de 55 anos de emancipação política destas cidades. Confira a programação de cada município.

Cedro

Campeonato Cedrense de Futebol. Os confrontos acontecem a partir das 15h30, no Estádio o Camilão.

Festa com Walkyria Santos, ex-vocalista da banda Magníficos, e Chiquinho do Forró. A partir das 20h, na Avenida Francisco Filgueira Sampaio.

Granito

16h – Apresentação de balé

17h – Natal das crianças

19h – Missa em ação de graças, na matriz

20h10 – entrega das premiações

21h – Apresentação da Banda Filarmônica e Maestro Álvaro Campos

Local: praça da matriz Nossa Senhora do Bom Conselho

Orocó

21h – Show com artistas locais, que se reuniram para homenagear o município, no Centro de Atividades Econômicas Gregório Ramos

Trindade

Show do cantor gospel, Irmão Lázaro. A festa será realizada na Avenida Central.

Homem invade academia de ginástica, mata ex-mulher e se suicida

Foto: Renan Vasconcelos / Nômade Audiovisual

Um homem de 32 anos matou a ex-mulher, da mesma idade, após invadir uma academia de ginástica na cidade de Itaquitinga, na Zona da Mata Norte de Pernambuco, nesta quinta-feira (20). De acordo com o delegado Felipe Oliveira Pinheiro, depois de efetuar um disparo na cabeça da vítima, quando ela fazia exercícios físicos, ele se matou com um tiro.

O policial informou que relatos de testemunhas apontam para um crime provocado por problemas ocorridos após o divórcio, há cerca de 10 dias. A vítima, segundo informações repassadas à polícia por familiares, estaria mantendo um novo relacionamento.

Felipe Oliveira Pinheiro informou que o crime ocorreu por volta das 9h, na academia, localizada no centro de Itaquitinga, distante 85 quilômetros do Recife. Ao menos seis pessoas estavam praticando exercícios no momento da ação criminosa, que provocou pânico.

O delegado contou que a jovem, que não teve o nome divulgado oficialmente pela polícia, estava sentada em um equipamento de ginástica, quando o ex-companheiro, também não identificado, chegou ao local.

“Testemunhas disseram que eles conversaram um pouco. Ele foi por trás e deu o primeiro tiro, só que a bala não foi disparada. Então, ele segurou pelo ombro e atirou. Depois, colocou a arma na própria cabeça e disparou”, afirmou Felipe Oliveira Pinheiro, que é titular de Condado, na mesma região, mas responde por Itaquitinga.

A vítima ainda foi levada para o hospital em Nazaré da Mata, na mesma região. Ela não resistiu aos ferimentos.

O policial disse que conversou com testemunhas e com parentes da vítima e do autor dos crimes. “O rapaz saiu de casa e foi morar com os pais. As pessoas acreditam que o comportamento dele mudou depois da separação”, comentou.

Com a morte do autor dos disparos, o delegado vai encerrar o inquérito policial. Antes, no entanto, investigará de quem era a arma usada pelo rapaz. “Não há relatos de que ele tivesse costume de andar armado “, acrescentou.

G1 PE

Polícia prende homens com dinheiro falso em Afrânio e Cabrobó

As Polícias Civil (PC) e Militar (PM) prenderam três homens no Sertão do São Francisco com cédulas de dinheiro falsificadas. As ações aconteceram nas cidades pernambucanas de Afrânio e Cabrobó, ontem (18).

Em Afrânio, a PC disse que a dupla presa estava aplicando golpes no comércio local, mas alguns comerciantes descobriram que as cédulas eram falsificadas e procuraram a delegacia.

Com os suspeitos – que já estavam se dirigindo à vizinha cidade de Dormentes para comprar uma motocicleta – a polícia apreendeu R$ 2.400 (divididos em 42 cédulas de R$ 50 e 2 cédulas de R$ 100). Quatro ‘petecas’ de cocaína foram encontradas próximo ao carro dos suspeitos. A dupla, segundo a PC, já tem passagens pela polícia e foi encaminhada para audiência de custódia na Justiça Federal em Petrolina.

Já em Cabrobó, de acordo com a 2ª Companhia Independente de Polícia Militar (CIPM), o suspeito foi preso durante a Operação ‘Saturação’. Na abordagem, ele foi flagrado com R$ 100 em cédulas falsificadas. Depois, foi realizada uma revista no carro do mesmo, onde foram encontrados três envelopes de depósito bancário com R$ 1.390 falsificados, totalizando a apreensão de R$ 1.490 em notas falsas. O homem foi encaminhado à Delegacia da Polícia Federal (PF) em Salgueiro (PE), no Sertão Central.

Documento digital de veículos começa a valer em Pernambuco

O Governo de Pernambuco, por meio do Departamento Estadual de Trânsito (Dentran-PE), lançou o Certificado de Registro e Licenciamento de Veículos (CRLV) Digital. A ação é uma parceria do Ministério das Cidades, Departamento Nacional de Trânsito (Denatran), e o Serviço Federal de Processamento de Dados (Serpro). A versão eletrônica do documento do veículo está disponível no mesmo aplicativo da Carteira Nacional de Habilitação (CNH Digital), isso quer dizer que os motoristas pernambucanos podem conduzir seus veículos portando a versão digital do CRLV.

Segundo o Diretor-Presidente do Detran-PE, Charles Ribeiro, Pernambuco é o 5º Estado a implantar a tecnologia do CRLV Digital. “Já contamos com 28.609 CNH’s digitais e o DETRAN-PE passa agora oferecer o CRLV, que traz todas as informações do documento impresso e um QR Code que pode ser lido para verificar se o CRLV é falso em uma abordagem de trânsito. Além disso, permite exportação em arquivo pdf, com assinatura digital, para ser utilizado em alguma necessidade que exija um documento autenticado”, destacou.

Para baixar o CRLV Digital é necessário que o licenciamento de 2018 do veículo esteja quitado, ou seja, taxas do Detran, multas e DPVat. O acesso ao CRLV Digital é possível adicionando o documento após o download do aplicativo Carteira Digital de Trânsito, disponível na App Store e Google Play.

Quem já possui instalado o aplicativo CNH Digital, não precisa realizar o download da Carteira Digital de Trânsito. O aplicativo será atualizado de forma automática para a CDT, desde que a opção de atualização automática para APPs esteja acionada no dispositivo móvel.

Permitir o cadastramento do veículo no próprio aplicativo e não exige que o proprietário compareça ao Detran. É mais uma inovação oferecendo garantia e segurança. Traz comodidade e praticidade ao cidadão, já habituado a levar o celular para todos os lugares.

Compartilhamento

O Certificado de Registro e Licenciamento de Veículo Digital – CRLV, possui também a funcionalidade que permite a utilização do mesmo documento veicular por mais de uma pessoa. O compartilhamento é possível entre usuários que já possuem instalada a Carteira Digital Eletrônica (CDE), aplicativo desenvolvido pelo Serpro para o Departamento Nacional de Trânsito (Denatran) que reúne o CRLV e a CNH digitais. No momento, são permitidos até cinco compartilhamentos simultâneos, mas existe previsão de aumentar esse número para, no futuro, atender proprietários de grandes frotas de veículos.

Para compartilhar o CRLV, basta inserir o CPF de quem deve receber o documento. Essa pessoa recebe uma mensagem eletrônica para manifestar se aceita ou não o compartilhamento. Quando o proprietário do veículo não quiser mais compartilhar o documento, é só clicar na opção cancelar. O pai ou a mãe, por exemplo, pode emprestar o carro para o filho, compartilhar o CRLV e, depois, excluir o compartilhamento. Tudo com uma simples operação no celular.

No aplicativo, o proprietário do veículo tem acesso a um ambiente de gestão para visualizar todos os compartilhamentos realizados, podendo manter ou excluir os documentos a qualquer tempo. Quem recebe o CRLV não consegue exportar ou compartilhar o documento do veículo, mas pode apresentá-lo às autoridades de trânsito.

Segurança

A versão digital do CRLV traz todas as informações do documento impresso. Até o momento, cerca de 25 mil CRLV digitais já foram emitidos para proprietários de veículos dos estados do Ceará, Rondônia, Goiás e do Distrito Federal. A segurança do usuário é protegida por uma senha de acesso de quatro dígitos, exigida para o login na Carteira Digital de Trânsito. Já a autenticidade do documento é garantida pelo QR Code, que pode ser lido para verificar se há alguma falsificação no documento durante uma fiscalização de trânsito. O procedimento de obtenção da CRLV Digital é 100% online, não sendo necessário que o proprietário compareça ao Detran de seu estado. A exigência é, apenas, que o pagamento do licenciamento do veículo de 2018 esteja em dia. 

Lojas Americanas oferece vagas de emprego em Pernambuco

A Lojas Americanas realiza processo seletivo para 145 vagas efetivas de emprego no cargo de supervisor do varejo em diversas regiões do Brasil. No Estado de Pernambuco, as oportunidades são para atuação nas cidades de Limoeiro e Igarassu. As inscrições vão até dia 31 de dezembro.

A rede de varejo reforça que as oportunidades são efetivas e que procura pessoas dinâmicas, que gostem de desafios e tenham vontade de crescer, para se tornarem futuros líderes da companhia.

Para concorrer a uma vaga de supervisor do varejo, os candidatos devem possuir até, no máximo, dois anos de graduados em qualquer curso superior. Os contratados terão que desempenhar funções como controle de exposição e precificação dos produtos; coordenação e avaliação de equipe de atendimento; análise de desempenho dos departamentos da loja; controle de estoque e compra de sortimento; e supervisão do inventário, entre outras.

Os interessados em concorrer a uma das vagas de emprego oferecidas devem se inscrever pelo site vagas.com através do link abaixo.

– Supervisor do varejo: vagas.com.br/v1110589

Sobre a Lojas Americanas
A Lojas Americanas foi fundada em 1929 e está presente em todo território nacional. São mais de 1.360 lojas em dois formatos: tradicional e express. Além disso, está desenvolvendo o novo modelo de loja de conveniência. A rede comercializa até 60 mil itens, reunidos em mais de 40 departamentos como bombonière, perfumaria, utilidades domésticas, brinquedos, eletrônicos, vestuário e papelaria. A companhia também conta com a plataforma de serviços +AQUI, que oferece cartão de crédito, empréstimo pessoal, vales presente, seguros e cartões de conteúdo. A Lojas Americanas possui ainda quatro Centros de Distribuição localizados em São Paulo, Rio de Janeiro, Pernambuco e Minas Gerais.

Chuvas provocam interdição de principal desvio que dá acesso à PE-545, em Bodocó

Em Bodocó (PE), no Sertão do Araripe, o principal desvio que dá acesso à PE-545, às margens da Ponte Sobre o Rio Pequi, será interditado nesta terça-feira (11) devido ao volume de chuvas dos últimos quatro dias.

Com o objetivo de avaliar a situação e definir ações a serem tomadas, representantes de órgãos e esferas competentes se reuniram na tarde desta segunda-feira (10) na sede da Promotoria de Justiça de Bodocó. O promotor de Justiça, Bruno de Lima, o secretário municipal de Infraestrutura José Humberto Menezes, o procurador do município Jussielmo Saraiva, o coordenador da Defesa Civil Joaquim Maniçoba, o engenheiro da prefeitura Washington Lócio e o engenheiro do Departamento de Estradas e Rodagem (DER) Givaldo Sampaio participaram da reunião.

Em comum acordo foi definido que o desvio sobre a ponte será interditado a partir das 7h desta terça-feira. A medida foi adotada como forma de prevenção para evitar possíveis acidentes no local devido aos correntes riscos, uma vez que foram registrados sinais de bastante insegurança aos motoristas e pedestres que trafegaram pelo local.

Entre as medidas estabelecidas, o DER ficará encarregado de providenciar o tráfego de veículos e pessoas pela PE-560, dando sua manutenção até o restabelecimento do tráfego. A prefeitura disponibilizará máquina escavadeira para auxiliar os trabalhos. A Secretaria Estadual de Transporte deverá esclarecer sobre o andamento da obra da ponte, enquanto o Corpo de Bombeiros e a Polícia Militar foram deverão prestar assistência necessária para prevenir acidentes.

Alternativa

O acesso à cidade se dará pela via alternativa da PE-560, zona rural (Sítio Estaca), até que a situação seja normalizada. A via, que é de responsabilidade do governo do Estado, está interditada desde o último 13 de abril, quando o município foi atingido por uma enxurrada. De acordo com informações contidas na placa da obra, a construção da nova ponte iniciou no dia 17 de setembro.

De acordo com o prefeito Túlio Alves, “essa é uma via fundamental para a região, não apenas para Bodocó. O Governo do Estado deve dar a atenção devida, pois já se passaram quase oito meses da enxurrada. Houve sinal de obra na ponte, mas de alguns dias pra cá ela não dá sinais de que está em pleno andamento. Precisamos garantir segurança as pessoas e celeridade a este processo”, enfatiza o gestor.